金华律师咨询 辩护 诉讼法律服务网!
NEWS首页 >

征收过程中拆迁房屋是否还需要房屋拆迁许可证

发布:admin浏览:749次


   最近,经常有朋友来问,当地政府对其房屋进行了拆迁是在没有取得房屋拆迁许可证的情况下实施的,请问该行为是否违法?

实际上,房屋拆迁许可证作为历史的产物,对于政府拆除房屋,强制征收起了很大的作用。由于房屋拆迁许可存在很大的权力寻租期间,所以《国有房屋拆迁条例》规定的房屋拆迁许可证以后,在社会上引起了很大的争议,和现代政府提倡的依法行政,执政为民理念不相匹配。政府通过房屋拆迁许可证,将本来应当由自己实施的房屋拆迁补偿相关行为,许可给第三方进行,导致了很多暴力事件的发生,我们所经常看到的强拆暴力事件,绝大多数都是由房屋拆迁许可证取得方暴力进行的。

为了避免这一弊端,规范房屋拆迁行为的合法性、规范性,在2011年,国家出台了《国有土地上房屋征收与补偿条例》,对房屋的征收与拆迁重新进行了规定,凡是国家因为社会公共利益需要拆除居民房屋的,必须要由实施拆迁方的政府与居民达成拆迁条件,签订拆迁合同,才可以实施拆除。

当然,在制定《国有土地上房屋征收与拆迁条例》的时候,考虑到此前已经对部分拆迁企业颁发了房屋拆迁许可证,因此,该条例第35条规定,此前已颁发的房屋拆迁许可证可继续有效,但是当地政府不得责令强制予以拆除,到了现在2017年,以前取得房屋拆迁许可证而未实施拆迁行为的,已基本上没有了,因此,现在,对房屋进行拆迁是不需要,房屋拆迁许可证的。